"Клайпедос Гранитас" – первая команда победившая "Жальгирис" в этом сезоне

Команда "Клайпедос Гранитас" ломает все стереотипы - в Литовской лиги А подопечные Робертаса Пошкуса нанесли поражение co счетом 2:1 прошлогоднему чемпиону "Жальгирис" с Вильнюса.

Это первый проигрыш гостей в нынешнем сезоне.

Комментарии тренеров и игроков по ссылке (видео).

На 48-ой минуте свою команду с перед вывел Зигмантас Есиповас, но на 85-ой Серж Нюядзи счет сравнял. Последнюю точку в матче поставил все тот же Есиповас принеся победу Клайпедской команде.

На 78-ой минуте Андрюс Величька не воспользовался возможностью забить пенальти в ворота Клайпедчан.

После 17-ти игр "Жальгирис" с 36-тью очками занимает 1-ое место в турнирной таблице, 22 очка набравший "Гранитас" поднялся на 7-ую строчку.

Подробное описание событий:

В матче 17-того тура "Клайпедос Гранитас" показал твердый характер. Победа над командой Марека Зуба однозначно является одним из главных достижений в достаточно недолгой истории Клайпедского клуба.

В начале матча преимущество было на стороне гостей, они часто атаковали и использовали брак хозяев, несколько рас попадали по воротам. Все же не один удар большой угрозы воротам Эрнестаса Курскиса не нанес.

Выстояв первый наплыв Клайпедчане осмелились отправится к воротам "Жальгириса". После быстрого рывка в штрафной площади маячь получивший Евгений Морозов ударил по воротам Армантаса Виткаускаса, но тот отбил мяч на угловой.

Во второй половине первого тайма активнее были гости, но Гранитас защищался окутано не создавая опасных моментов у своих ворот. Надежно играли и защитники и вратарь.

Второй тайм начался с неожиданного гола Клайпедского Гранитаса - после штрафного удара мяч головой забил З. Есиповас. Стоит отметить отличный пасс Т. Чергишвили. Но и после забитого мяча хозяева продолжали прижимать растерянных чемпионов.

Несмотря на безупречную защиту Клайпедчан, гости начали создавать моменты  у их ворот. На 75-ой минуте был назначен пенальти в ворота хозяев. После дальнего удара Андро Верлюги, мяч попал в руки защитника А. Лукощуса. Рефери не сомневаясь указал на 11-ати метровую отметку.

Пенальти бить пошел опытный Андрюс Величька, но команду Гранитаса спас отчаянный прыжок вратаря Курскиса. Все же Вильнюсские ребята не прекратили атаковать.

Курскис вскоре опять был вынужден спасать команду после опасного удара Якуба Вилка, а после углового пожар во вратарской потушила штанга, мяч опять не попал в ворота.

Все же на 86-ой минуте гол был забит. Исправить свою ошибку спешивший Величька с левого фланга отдал точную передачу на Сержа Нюядзи. Гол - 1:1.

Казалось что Жалгирис дожмет Клайпедчан в оставшиеся время, но острая контратака на 89-ой минуте принесла хозяевам победу. Длинную передачу на лево Велюлису отдал Чаргишвили, тот направил мяч в штрафную и Есиповас одним касанием решил исход матча (2:1).

После пропущенного мяча гости попытались догнать Клайпедчан, но им не хватило времени. Финальный свисток судьи затвердил сенсационный счет матча.